沖縄サブスクスポーツ

沖縄サブスクスポーツの取り組みがQABニュースに!

ミライこどもプロジェクト

いろんなスポーツが定額制で学べる!
沖縄の子供の可能性を発見!

沖縄の地域スポーツクラブが連携して
沖縄の子供たちの可能性を
引き出すプロジェクト!

スマホで簡単登録!
ご希望のスポーツクラブ選ぶをするだけで、
沖縄県内のさまざまなスポーツクラブに
通うことができます。
さらに!各スポーツクラブからの情報を集め、
お子様へ適切なフィードバックを行います。

スポーツクラブに通い放題!

地域スポーツ連携型【沖縄サブスクスポーツ教室】

サブスクスポーツ2つの柱

ゴールデンエイジの基礎的能力アップ

走る、運動能力向上(SAQトレ他)、水泳など

ゴールデンエイジのスポーツ
(専門教室)

サッカー、パラスポーツ
(障がい児童の運動能力アップ)
バレー、ティーボール、野球など

その中で好きなスポーツ
選んで学べます

「ゴールデンエイジ」という言葉を
ご存じでしょうか。

ゴールデンエイジとは、小学生(5歳~12歳まで)の
期間において抜群に「運動神経が伸びる期間」で
この期間の運動機会を逃すと
その後の運動能力も向上しにくい!
との見解があります。
このゴールデンエイジ期をどのように過ごすか?
そのスポーツをさせていくのか?
がその後の運動能力の分かれ目になってきます。

ゴールデンエイジ期間
運動機能を伸ばす方法

  • 多様な動きを経験する
    ※走る・跳ぶ・投げるなど

  • 神経系・俊敏性の動きを
    積極的にやる

  • いろんなスポーツに
    挑戦する

沖縄サブスクスポーツは
そんなゴールデンエイジの
理想のプログラム(各教室)が
定額制で学べます

保護者・お子さんへ

サブスクのメリット

  • ゴールデンエイジ期間の
    運動機能が抜群に高まります。

  • 新たな子供の特性能力を
    発見できます。

  • いろんなスポーツを学べるので
    友達ができます。

  • いろんな専門指導者から
    学べます。

  • フィートバックプラン!
    専門家の講師陣から子供の評価、助言がもらえます。

  • 地域スポーツクラブの教室をいくつか同時に入会できます。

  • 定額制だから安心!
    経済的にもお得です。

偉大な選手は小学生の頃
何をやっていた?

八村塁選手
(プロバスケットボール)
野球、空手 ※バスケットボールは中学から
大谷翔平選手
(プロ野球)
野球、水泳、バドミントン
錦織圭選手
(プロテニス)
テニス、水泳、サッカー、野球

ちなみに、ゴルフ以外にスポーツ経験がないというプロゴルファーの松山英樹選手(プロゴルファー)も「子どものうちにいろいろなスポーツをやったほうがいい」とおっしゃっています。 

譜久里 武

譜久里武 先生
所属 一般社団法人アスリート工房

専門家からのアドバイス

実績
世界マスターズ陸上4×100mリレー金メダル他

子供たちの可能性を引き出すタイミングときっかけ作り!

今回のサブスクスポーツ教室は子供のミライプロジェクトとして沖縄県も注目している新たなスポーツプロジェクトです。
たくさんの皆さんにサブスクスポーツで可能性を楽しく探してみてください。

サブスク教室のコース

きっかけ作り!

サブスク無料体験

・1か月どの地域スポーツクラブを体験し放題 
・たくさん回ってもらいたいので
1つの地域スポーツクラブ
1回~2回の制限あり

サブスク

週1プラン

月4回まで
お好きなクラブを選んでご利用いただけます。

月々 ¥5,000

サブスク通いたい放題

ダブルコース

月8回まで
お好きなクラブを選んでご利用いただけます。

月々 ¥8,000

サブスク通いたい放題

トリプルコース

月12回まで
お好きなクラブを選んでご利用いただけます。

月々 ¥10,000

※初回のみ入会金5,000円
(オリジナルTシャツ+保険料)が
必要です。

※各スポーツの試合などユニフォームや専門の備品、
スポーツ保険などは各教室で違います。

人気のクラブから、
続々提携していただいています

近いスポーツクラブを探そう!

競技・場所を確認

  • 競技一覧
  • 南部
  • 中部
  • 北部
  • アスリート工房

    アスリート工房

    競技
    陸上
    場所・日時
    県内13か所
    → 詳しくはHPをご覧ください
  • 琉球ブルファイツ

    琉球ブルファイツ

    競技
    バドミントン
    場所・日時
    糸満・豊見城・うるま・恩納村
    → 詳しくはHPをご覧ください
  • 琉球BlueSeas

    琉球BlueSeas

    競技
    バレーボール
    場所・日時
    現在調整中
  • 日本スポーツプロジェクト協会 J-SPO

    日本スポーツプロジェクト協会

    競技
    運動能力アップ
    場所・日時
    与那原・浦添
    浦添陸上競技場(火・木)
    18:00~19:30(90分)
  • 一般社団法人FUTURE・JAPAN&GERMANY FOOTBALL ACADEMY OKINAWA(JGFA沖縄)

    JAPAN&GERMANY FOOTBALL ACADEMY OKINAWA(日独フットボールアカデミー)

    競技
    サッカー
    場所・日時
    瀬長島多目的広場(瀬長島野球場)
    日時 毎週火・木曜日17:30〜19:00
  • デイゴ ラグビースクール

    デイゴ ラグビースクール

    競技
    ラグビー
    場所・日時
    名護
    → 詳しくはHPをご覧ください
  • 沖縄フットボールアカデミー

    沖縄フットボールアカデミー

    競技
    フラッグフットボール
    場所・日時
    北前公民館(北谷)
    日時 毎週土曜日9:30~11:00
  • 琉球スポーツサポート(RSSスポーツスクール)

    RSSスポーツスクール

    競技
    パラスポーツ
    場所・日時
    浦添・宜野湾
    → 詳しくはHPをご覧ください
  • らんさぽ沖縄

    らんさぼジュニア

    競技
    ランニング
    場所・日時
    糸満
    西崎運動公園陸上競技場
    毎週土曜日17:00~19:00
  • らんさぽ沖縄

    らんさぼジュニア

    競技
    ランニング
    場所・日時
    糸満
    西崎運動公園陸上競技場
    毎週土曜日17:00~19:00
  • 一般社団法人FUTURE・JAPAN&GERMANY FOOTBALL ACADEMY OKINAWA(JGFA沖縄)

    JAPAN&GERMANY FOOTBALL ACADEMY OKINAWA(日独フットボールアカデミー)

    競技
    サッカー
    場所・日時
    瀬長島多目的広場(瀬長島野球場) 日時 毎週火・木曜日17:30〜19:00
  • 日本スポーツプロジェクト協会 J-SPO

    日本スポーツプロジェクト協会

    競技
    運動能力アップ
    場所・日時
    与那原・浦添
    浦添陸上競技場(火・木)
    18:00~19:30(90分)
  • 琉球BlueSeas

    琉球BlueSeas

    競技
    バレーボール
    場所・日時
    現在調整中
  • 琉球ブルファイツ

    琉球ブルファイツ

    競技
    バドミントン
    場所・日時
    糸満・豊見城・うるま・恩納村
    → 詳しくはHPをご覧ください
  • アスリート工房

    アスリート工房

    競技
    陸上
    場所・日時
    県内13か所
    → 詳しくはHPをご覧ください

この曜日はどのスポーツができるかな?

曜日別でクラブを確認

競技 時間帯 場所
陸上 17:30~
19:00
沖縄市営陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
浦添市陸上競技場(ANA FIELD浦添)
陸上 17:30~
19:00
那覇市奥武山公園陸上競技場
競技 時間帯 場所
ラグビー
(5・6年生対象)
17:00~
19:00
21世紀の森公園野外ステージ前・名護
サッカー 17:30~
19:00
瀬長島多目的運動場・豊見城
陸上 17:30~
19:00
北谷公園陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
豊見城陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
糸満市西崎陸上競技場
競技 時間帯 場所
ラグビー
(1・2年生対象)
16:30~
18:15
21世紀の森公園野外ステージ前・名護
バドミントン 18:30~
20:30
喜屋武小学校・糸満
陸上 17:30~
19:00
宜野湾市立グラウンド
陸上 17:30~
19:00
西原町陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
浦添市陸上競技場(ANA FIELD浦添)
陸上 17:30~
19:00
南風原町黄金森陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
本部町運動公園
競技 時間帯 場所
ラグビー
(3・4年生対象)
16:45~
18:30
21世紀の森公園野外ステージ前・名護
ラグビー 17:30~
19:00
石川浄水場グラウンド・うるま
サッカー 17:30~
19:00
瀬長島多目的運動場・豊見城
陸上 17:30~
19:00
沖縄市営陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
宜野湾市立グラウンド
陸上 17:30~
19:00
豊見城陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
糸満市西崎陸上競技場
競技 時間帯 場所
バドミントン 18:00~
20:00
石川市民体育館
ラグビー
(5・6年生対象)
17:00~
19:00
21世紀の森公園野外ステージ前・名護
陸上 17:30~
19:00
北谷公園陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
西原町陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
那覇市奥武山公園陸上競技場
陸上 17:30~
19:00
南風原町黄金森陸上競技場
競技 時間帯 場所
バドミントン 18:00~
20:00
恩納公民館・恩納
陸上 10:30~
12:30
与那古浜公園
浦添、西原、宜野湾
競技 時間帯 場所
eスポーツ 9:30~
11:00
宜野湾練習場
ソフトボール 9:00~
11:00
沖縄盲学校グラウンド・南風原

まずはお気軽に無料体験!

無料体験へお申し込み

無料体験LINE登録はコチラ